"Средняя общеобразовательная школа №10"

г. Ревда Свердловской области

дата создания: 11 ноября 1971

Музей Боевой Славы

В нашей школе действует   Музей боевой славы, посвящённый  истории 175-ой Уральско-Ковельской  Краснознамённой ордена Кутузова  II степени стрелковой дивизии.

Музей открыт 23 февраля 1976 года.  Формирование  175-ой Уральско-Ковельской  Краснознамённой ордена Кутузова  II степени стрелковой дивизии  связанно с историей нашего города. Наш музей пережил и спады, и подъемы в различные периоды своей деятельности. По ряду причин объективного и субъективного характера работа музея в 1986 году была приостановлена. Второе  рождение музея состоялось 4 мая 2005 года. Благодаря педагогическому коллективу удалось сохранить не только архивные материалы, но и традиционные формы работы по военно-патриотическому воспитанию школьников.

В 2010 году музей прошел паспортизацию, ему присвоено звание «Школьный музей»

Разделы экспозиции:

История формирования 175-ой Уральско-Ковельской стрелковой дивизии.

Боевой путь 175-ой Уральско–Ковельской Краснознаменной  ордена Кутузова стрелковой дивизии.

Ветераны Великой Отечественной войны микрорайона школы.

Ветераны педагогического труда школы № 10.

Детство, опаленное войной.

Медаль за бой, медаль за труд.

История создания и развития музея.

Ревдинцы - Герои Советского Союза

Основную ценность представляет, воспоминания участников Великой Отечественной  войны, фотографии и письма снайпера Ковалева И..К. (1942-1944г.г.) - 6 писем своей семье, фронтовая газета  дивизии «На разгром врага» (1943, 1944г.г.) – 5 экз., народные документы – 28 экз. (орденские книжки – 3, удостоверения к медалям – 13, грамоты с благодарностями 12), военные предметы с Курской дуги, копия знамени 175-ой стрелковой дивизии, копия знамени 278-ого Ревдинского стрелкового полка.

Цели и задачи работы музея определены:

·         Программой развития школьного музея боевой славы на 2010-2015 гг.

·         Планом работы образовательного учреждения

Спецификой школьного музея является то, что он входит в структуру школы, отвечает ее потребностям.

Одной из главных задач является интеграция музея в образовательный процесс.  Сегодня мы можем говорить о складывающейся системе работы в этом направлении: школьный музей боевой славы  взаимодействует с образовательными      центрами ОУ, с системой дополнительного образования,  направляет общешкольное мероприятие «Поручение года».

Уникальные экспонаты основного и вспомогательного фонда позволяют использовать школьный музей как исторический источник для различного рода деятельности: проведения уроков, подготовки докладов, бесед, экскурсий и т.д.

На уроках истории в музее ребята чувствуют сопричастность  к реальным событиям из истории Великой Отечественной войны, когда видят в витринах музея документы, письма, газеты того времени, предметы - молчаливых свидетелей тех времен. История оживает перед ребятами, становиться частью жизни. Может быть, поэтому исследовательские работы, проекты приобретают личностный характер, т.к. они рассматривают события через жизнь близких им людей.

Основой для исследовательской деятельности  ребят стали архивные документы школьного музея. Творческие работы детей наполняют яркими красками школьный музей и тоже превращаются в исторические  экспонаты. Участие детей в поисково-собирательной работе, изучение и описание музейных предметов, создание экспозиции, проведения экскурсий, вечеров способствует заполнению их досуга.

Ценный вклад в работу музея вносят ветераны. К ним у нас особое, трепетное отношение. Ветераны любят приходить в школу, потому что знают, что их ждут, что их опыт для  молодых значим и востребован, что их не забывают.

Педагогический коллектив образовательного учреждения продолжает вести работу по совершенствованию процесса интеграции музея в  образовательный процесс. Ведутся поиски в области экскурсионной методики, методики проведения музейных уроков, спецкурсов, организации  самостоятельной работы учащихся на базе фондов и архива музея. Музей обладает большим образовательно-воспитательным потенциалом, так как он сохраняет и экспонирует подлинные  исторические документы. Эффективное использование этого потенциала  для воспитания учащихся в духе высокой нравственности, патриотизма, гражданского самосознания является одной из  важнейших задач школьного музея. Для многих ребят работа в школьном музее формирует опыт исследовательской деятельности, ораторского искусства, умение проводить экскурсии.

Наш музей – открытое образование. Проводятся экскурсии для учащихся школ, колледжей, клубов. Музей активно сотрудничает с шефствующим предприятием – ОАО «СУМЗ»

Руководитель музея В.Н. Демидова

Дата последнего обновления страницы 19.11.2019
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»